Zum Inhalt springen

Diese Informationen dienen ausschließlich Bildungszwecken und ersetzen keinen professionellen medizinischen Rat, keine Diagnose und keine Behandlung.

Medizinisch geprüft von WellAlly-RedaktionsteamZuletzt geprüft 19. Oktober 2026Redaktionelle Richtlinie
First Aid15 min read

Erste Hilfe bei Diabetes-Notfällen: Stark erhöhter Blutzucker

Published: October 19, 2026Updated: October 19, 2026

Eine schwere Hyperglykämie kann rasch zu lebensbedrohlichen Zuständen wie einer diabetischen Ketoazidose (DKA) oder einem hyperosmolaren hyperglykämischen Syndrom (HHS) führen. Dieser Leitfaden beschreibt sofortige Erste-Hilfe-Maßnahmen zur Unterstützung von Personen mit kritisch erhöhten Blutzuckerwerten und zeigt auf, wann ein Notfalleinsatz lebenswichtig ist.

Kurze Zusammenfassung

Symptome und nach Möglichkeit den Blutzucker kontrollieren, nur bei vollem Bewusstsein Wasser anbieten, Insulindosen niemals eigenmächtig schätzen und bei Erbrechen, Verwirrtheit oder fruchtigem Atemgeruch sofort den Notruf wählen.

Wichtiger medizinischer Haftungsausschluss

Dieser Leitfaden dient ausschließlich Bildungszwecken und ersetzt keinen professionellen medizinischen Rat, keine Diagnose und keine Behandlung. Wenden Sie sich bei gesundheitlichen Fragen immer an qualifizierte medizinische Fachkräfte.

Schritt-für-Schritt-Anleitung

Symptome einer kritischen Hyperglykämie erkennen

Achten Sie auf klassische Anzeichen eines gefährlich hohen Blutzuckerspiegels, die sich typischerweise über Stunden oder Tage hinweg entwickeln. Häufige Symptome sind extremer Durst, Mundtrockenheit, häufiges Wasserlassen, gerötete Haut, Übelkeit, schnelle und tiefe Atmung sowie ein charakteristischer fruchtiger oder nach Aceton riechender Atemgeruch. In schweren Fällen kann die betroffene Person schläfrig, desorientiert oder nicht ansprechbar werden.

Important: Ein fruchtiger Atemgeruch in Kombination mit einer schnellen, tiefen Atmung (Kußmaul-Atmung) deutet auf den Verdacht einer diabetischen Ketoazidose (DKA) hin, die als Notfall eine sofortige notärztliche Versorgung erfordert.

Blutzucker und Ketone messen

Wenn die betroffene Person ein eigenes Blutzuckermessgerät besitzt und in der Lage ist, die Messung durchzuführen, unterstützen Sie sie bei der Überprüfung des Werts. Blutzuckerwerte, die anhaltend über 240 bis 300 mg/dl (13,3 bis 16,6 mmol/l) liegen, sind besorgniserregend. Falls Urin- oder Blutketon-Teststreifen verfügbar sind, kontrollieren Sie das Vorhandensein von Ketonen, da mäßige bis hohe Ketonwerte auf eine akute DKA hinweisen.

Important: Wenn Sie den Blutzucker nicht messen können und die Person verwirrt ist oder sich ihr Zustand rapide verschlechtert, behandeln Sie die Situation als dringenden medizinischen Notfall, anstatt langwierige Ursachenforschung zu betreiben.

Notruf wählen

Wählen Sie sofort den Notruf (112 oder Ihre lokale Notrufnummer), wenn die Person einen veränderten Bewusstseinszustand, anhaltendes Erbrechen oder die Unfähigkeit zur Flüssigkeitsaufnahme zeigt. Suchen Sie ebenfalls sofortige Notfallversorgung auf, wenn die Ketonwerte mäßig bis hoch sind oder der Blutzucker 300 mg/dl übersteigt und nicht auf anfängliche Maßnahmen anspricht. Informieren Sie die Rettungsleitstelle darüber, dass die betroffene Person Diabetes hat und möglicherweise eine Ketoazidose oder eine hyperosmolare Krise entwickelt.

Flüssigkeitszufuhr ausschließlich mit Wasser fördern

Wenn die Person vollkommen wach, orientiert und in der Lage ist, sicher zu schlucken, bieten Sie ihr regelmäßig kleine Schlucke klares Wasser an. Die Flüssigkeitszufuhr unterstützt die Nieren dabei, überschüssige Glukose über den Urin auszuscheiden, und beugt einer schweren Dehydratation vor. Bieten Sie keinesfalls Sportgetränke, Säfte, Limonaden oder kohlenhydrathaltige Lebensmittel an.

Important: Versuchen Sie nicht, Flüssigkeiten oder Nahrung zu verabreichen, wenn der Person übel ist, sie erbricht, apathisch oder verwirrt ist, da dies eine erhebliche Erstickungs- und Aspirationsgefahr birgt.

Insulin nur nach ausdrücklicher Anweisung verabreichen

Berechnen oder spritzen Sie als Ersthelfer kein Insulin für die betroffene Person, es sei denn, sie ist bei vollem Bewusstsein, klar ansprechbar und leitet ihre eigene, verifizierte Korrekturdosis ausdrücklich selbst an. Die Verabreichung einer falschen Insulindosis kann schnell zu einer schweren Hypoglykämie führen, die Krampfanfälle oder den Tod auslösen kann. Überlassen Sie das Berechnen und Verabreichen des notwendigen Korrekturinsulins dem eintreffenden Notfallpersonal.

Important: Verabreichen Sie niemals Insulin an eine bewusstlose Person und schätzen Sie keinesfalls eine Korrekturdosis für eine andere Person ab.

In die stabile Seitenlage bringen und überwachen

Wenn die Person schläfrig oder unkoordiniert wird oder unter Übelkeit leidet, bringen Sie sie in die stabile Seitenlage und halten Sie die Atemwege frei. Überwachen Sie kontinuierlich Puls und Atmung, bis die Rettungskräfte eintreffen. Seien Sie bereit, sofort Wiederbelebungsmaßnahmen einzuleiten, falls die Person das Bewusstsein verliert und aufhört, normal zu atmen.

Häufig gestellte Fragen

Wie kann ich in einem Notfall den Unterschied zwischen hohem und niedrigem Blutzucker erkennen?
Ein niedriger Blutzuckerspiegel (Hypoglykämie) entwickelt sich meist rasch und geht mit Zittern, blasser, kaltschweißiger Haut, Schwitzen und schnellem Herzschlag einher. Ein hoher Blutzuckerspiegel (Hyperglykämie) entwickelt sich langsamer und äußert sich durch extremen Durst, häufiges Wasserlassen, warme, gerötete Haut, Übelkeit und mitunter einen fruchtigen Atemgeruch. Wenn Sie unsicher sind und keine Messung durchführen können, behandeln Sie bei ansprechbaren Patienten zuerst die Hypoglykämie, da ein niedriger Blutzucker viel schneller zu Hirnschäden führen kann.
Warum ist die Gabe von Wasser bei stark erhöhtem Blutzucker hilfreich?
Hohe Blutzuckerwerte entziehen dem Körpergewebe Wasser und leiten es in die Blutbahn, wo die Nieren es herausfiltern, was zu einer erheblichen Dehydratation führt. Das Trinken von klarem Wasser stellt das intravaskuläre Volumen wieder her, unterstützt die Nierendurchblutung und hilft dabei, überschüssige Glukose auszuscheiden, ersetzt jedoch keine ärztliche Behandlung.
Was ist der Unterschied zwischen DKA und HHS?
Eine diabetische Ketoazidose (DKA) tritt am häufigsten bei Typ-1-Diabetes auf, wenn ein Insulinmangel zum Fettabbau und zu einer Anreicherung toxischer Ketone führt. Das hyperosmolare hyperglykämische Syndrom (HHS) tritt vor allem bei Typ-2-Diabetes auf und geht mit extrem hohen Blutzuckerwerten (oft über 600 mg/dl) sowie schwerer Dehydratation ohne signifikante Ketonbildung einher. Beide Zustände stellen einen medizinischen Notfall dar.
Kann ich einen automatisierten externen Defibrillator (AED) bei einer Person im diabetischen Koma verwenden?
Wenn eine Person mit Diabetes zusammenbricht, nicht mehr ansprechbar ist und keine normale Atmung mehr aufweist, beginnen Sie sofort mit der Herzdruckmassage und schließen Sie einen AED an. Der AED analysiert den Herzrhythmus und gibt nur dann einen Schock ab, wenn ein schockbarer Rhythmus bei einem Herzstillstand erkannt wird.
Medizinischer Haftungsausschluss

Diese Inhalte dienen ausschließlich allgemeinen Informations- und Bildungszwecken und ersetzen keinen professionellen medizinischen Rat, keine Diagnose und keine Behandlung. Wenden Sie sich bei Fragen zu einer Erkrankung immer an eine qualifizierte medizinische Fachkraft, und ignorieren Sie professionellen medizinischen Rat nicht und schieben Sie ihn nicht auf, weil Sie hier etwas gelesen haben.

Wenn Sie einen medizinischen Notfall vermuten, rufen Sie sofort Ihre örtliche Notrufnummer an oder begeben Sie sich in die nächste Notaufnahme.

Medizinisch geprüft von WellAlly-Redaktionsteam Zuletzt geprüft 19. Oktober 2026. · Unsere redaktionelle Richtlinie lesen