Zum Inhalt springen

Diese Informationen dienen ausschließlich Bildungszwecken und ersetzen keinen professionellen medizinischen Rat, keine Diagnose und keine Behandlung.

Medizinisch geprüft von WellAlly-RedaktionsteamZuletzt geprüft 19. Oktober 2026Redaktionelle Richtlinie
First Aid15 min read

Erste Hilfe bei diabetischem Notfall: Hoher Blutzucker (Hyperglykämie)

Published: October 19, 2026Updated: October 19, 2026

Notfälle bei hohem Blutzucker, einschließlich der diabetischen Ketoazidose und des hyperosmolaren hyperglykämischen Syndroms, erfordern eine rasche Erkennung und medizinische Behandlung. Dieser Leitfaden beschreibt, wie man einer Person mit gefährlich erhöhtem Blutzuckerspiegel bei Diabetes sicher helfen kann. Lernen Sie die entscheidenden Schritte, um Symptome zu beurteilen, Flüssigkeit zuzuführen und zu entscheiden, wann ein Notfall den Notruf erfordert.

Kurze Zusammenfassung

Blutzucker und Ketone sofort prüfen, Wasser geben, wenn die Person ansprechbar ist, und den Notdienst rufen, wenn Verwirrtheit, Erbrechen oder Atembeschwerden auftreten.

Wichtiger medizinischer Haftungsausschluss

Dieser Leitfaden dient ausschließlich Bildungszwecken und ersetzt keinen professionellen medizinischen Rat, keine Diagnose und keine Behandlung. Wenden Sie sich bei gesundheitlichen Fragen immer an qualifizierte medizinische Fachkräfte.

Schritt-für-Schritt-Anleitung

Warnzeichen einer schweren Hyperglykämie erkennen

Beurteilen Sie die Person auf Symptome, die auf einen kritisch hohen Blutzucker oder eine diabetische Ketoazidose hinweisen. Klassische Anzeichen sind extremer Durst, trockener Mund, häufiges Wasserlassen, Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen und extreme Müdigkeit. Achten Sie auch auf charakteristische Zeichen wie einen fruchtigen oder acetonartigen Atemgeruch und eine schnelle, tiefe Atmung (Kussmaul-Atmung).

Blutzucker und Ketone prüfen

Wenn ein Blutzuckermessgerät verfügbar ist, helfen Sie der Person, den kapillären Blutzucker sofort zu messen. Ein Wert, der anhaltend über 240 mg/dL (13,3 mmol/L) liegt, erfordert Vorsicht. Wenn die Person Typ-1-Diabetes hat und Teststreifen verfügbar sind, prüfen Sie sofort Urin oder Blut auf Ketone.

Important: Schätzen Sie den Blutzuckerspiegel niemals allein anhand der Symptome, da eine schwere Hypoglykämie (niedriger Blutzucker) manchmal mit überlappenden neurologischen Symptomen auftreten kann.

Den Insulin-Aktionsplan der Patientin oder des Patienten befolgen

Wenn die Person bei Bewusstsein, vollständig wach und schluckfähig ist, fragen Sie, ob eine ärztlich verordnete Korrekturdosis oder ein Plan für Krankheitstage vorliegt. Helfen Sie ihr, an das verordnete schnell wirkende Insulin und das Zubehör zu gelangen, damit sie die berechnete Korrekturdosis selbst verabreichen kann. Verabreichen Sie Insulin nur selbst, wenn Sie offiziell dafür geschult und gemäß den medizinischen Anweisungen dazu berechtigt sind.

Important: Verabreichen Sie kein Insulin, wenn der Blutzuckerspiegel unbekannt ist, die Person verwirrt oder nicht ansprechbar ist oder keine klaren medizinischen Anweisungen vorliegen, da eine falsche Dosierung eine tödliche Hypoglykämie verursachen kann.

Flüssigkeitszufuhr mit zuckerfreien Getränken fördern

Bieten Sie der Person klares Wasser oder kalorienfreie, koffeinfreie Flüssigkeiten an, um den durch übermäßiges Wasserlassen entstandenen Flüssigkeitsverlust auszugleichen und die Nieren beim Ausscheiden überschüssiger Glukose zu unterstützen. Empfehlen Sie kleine, häufige Schlucke statt großer Mengen, besonders bei Übelkeit. Bieten Sie niemals Fruchtsäfte, normale Limonaden, Sportgetränke oder kohlenhydrathaltige Nahrung an.

Important: Versuchen Sie niemals, einer Person Flüssigkeiten oder Nahrung zu geben, die erbricht, schläfrig, desorientiert oder bewusstlos ist, da dies ein schweres Risiko für Ersticken und Aspiration birgt.

Den Notdienst rufen (Notruf 112 oder örtlichen Rettungsdienst)

Rufen Sie sofort den medizinischen Notdienst, wenn der Blutzucker kritisch erhöht bleibt, mittlere bis hohe Ketone vorhanden sind oder die Person wegen anhaltenden Erbrechens keine Flüssigkeit bei sich behalten kann. Eine Notfallversorgung ist auch dringend erforderlich, wenn Verwirrtheit, verwaschene Sprache, schnelles Hecheln oder Teilnahmslosigkeit auftreten. Informieren Sie die Leitstelle, dass ein diabetischer Notfall mit Verdacht auf Ketoazidose oder einen hyperosmolaren Zustand vorliegt.

Important: Die diabetische Ketoazidose und das hyperosmolare hyperglykämische Syndrom sind lebensbedrohliche medizinische Notfälle, die intravenöse Flüssigkeiten, Elektrolyte und eine Insulinbehandlung im Krankenhaus erfordern; zögern Sie nicht, den Notruf 112 zu wählen.

Lagern und überwachen, bis Hilfe eintrifft

Halten Sie die Person ruhig, bequem und in Ruhe. Wenn das Bewusstsein nachlässt oder starke Übelkeit besteht, bringen Sie sie in die stabile Seitenlage, mit angewinkeltem oberen Knie und geöffneten Atemwegen, um eine Verlegung der Atemwege zu verhindern. Überwachen Sie fortlaufend Atmung, Puls und geistige Wachheit, bis das medizinische Rettungspersonal eintrifft.

Häufig gestellte Fragen

Wie unterscheide ich in einem Notfall hohen und niedrigen Blutzucker?
Niedriger Blutzucker (Hypoglykämie) entwickelt sich meist rasch und verursacht Zittern, Schwitzen, blasse Haut, Hunger und schnell einsetzende Verwirrtheit. Hoher Blutzucker (Hyperglykämie) entwickelt sich über Stunden oder Tage und zeigt sich durch extremen Durst, häufiges Wasserlassen, fruchtigen Atemgeruch, Übelkeit und tiefe Atmung. Im Zweifelsfall den Blutzucker mit einem Messgerät prüfen; ist eine Messung nicht möglich und die Person ansprechbar, zuerst eine Hypoglykämie behandeln, da niedriger Blutzucker unmittelbar lebensbedrohlich ist.
Darf ich einer bewusstlosen Person Insulin geben?
Nein. Versuchen Sie niemals, einer bewusstlosen oder nicht ansprechbaren Person Insulin zu spritzen. Sie können deren genauen körperlichen Zustand nicht sicher feststellen, und eine falsche Insulindosis kann eine tödliche Hypoglykämie verursachen. Rufen Sie sofort den Rettungsdienst und bringen Sie die Person in die stabile Seitenlage.
Was ist der Unterschied zwischen diabetischer Ketoazidose und hyperosmolarem hyperglykämischem Zustand?
Die diabetische Ketoazidose tritt am häufigsten bei Diabetes Typ 1 auf, wenn ein Insulinmangel dazu führt, dass der Körper Fett als Energiequelle abbaut, gefährliche Ketone bildet und das Blut übersäuert. Der hyperosmolare hyperglykämische Zustand ist häufiger bei Diabetes Typ 2 und geht mit extrem hohen Blutzuckerwerten (oft über 600 mg/dl) und schwerer Austrocknung ohne wesentliche Ketonbildung einher.
Kann hoher Blutzucker ein Koma verursachen?
Ja. Eine schwere, lang anhaltende Hyperglykämie kann über eine diabetische Ketoazidose oder einen hyperosmolaren hyperglykämischen Zustand zu einem diabetischen Koma führen, bedingt durch starke Austrocknung, Elektrolytstörungen und schwere physiologische Belastung des Gehirns. Eine sofortige Behandlung im Krankenhaus ist erforderlich, um bleibende Schäden oder den Tod zu verhindern.
Medizinischer Haftungsausschluss

Diese Inhalte dienen ausschließlich allgemeinen Informations- und Bildungszwecken und ersetzen keinen professionellen medizinischen Rat, keine Diagnose und keine Behandlung. Wenden Sie sich bei Fragen zu einer Erkrankung immer an eine qualifizierte medizinische Fachkraft, und ignorieren Sie professionellen medizinischen Rat nicht und schieben Sie ihn nicht auf, weil Sie hier etwas gelesen haben.

Wenn Sie einen medizinischen Notfall vermuten, rufen Sie sofort Ihre örtliche Notrufnummer an oder begeben Sie sich in die nächste Notaufnahme.

Medizinisch geprüft von WellAlly-Redaktionsteam Zuletzt geprüft 19. Oktober 2026. · Unsere redaktionelle Richtlinie lesen