Zum Inhalt springen

Diese Informationen dienen ausschließlich Bildungszwecken und ersetzen keinen professionellen medizinischen Rat, keine Diagnose und keine Behandlung.

Medizinisch geprüft von WellAlly-RedaktionsteamZuletzt geprüft 19. Oktober 2026Redaktionelle Richtlinie
First Aid15 min read

Erste Hilfe bei niedrigem Blutzucker (Hypoglykämie) bei Diabetes

Published: October 19, 2026Updated: October 19, 2026

Eine Unterzuckerung liegt vor, wenn der Blutzuckerspiegel unter sichere Grenzwerte fällt, typischerweise unter 70 mg/dL. Dadurch können körperliche und geistige Symptome schnell auftreten. Ohne Behandlung kann sich die Situation zu Krampfanfällen, Bewusstlosigkeit oder dauerhaften Schäden verschlimmern. Dieser Leitfaden beschreibt die sofortige Erste-Hilfe-Maßnahme bei ansprechbaren Personen anhand der 15er-Regel sowie die kritischen Schritte zur Bewältigung einer diabetischen Notfallsituation bei Bewusstlosen.

Kurze Zusammenfassung

Behandeln Sie eine ansprechbare Person mit 15 Gramm schnell wirkendem Zucker und messen Sie den Blutzucker nach 15 Minuten erneut. Ist die Person nicht ansprechbar oder nicht in der Lage zu schlucken, rufen Sie sofort den Notruf 911 und verabreichen Sie Glukagon.

Wichtiger medizinischer Haftungsausschluss

Dieser Leitfaden dient ausschließlich Bildungszwecken und ersetzt keinen professionellen medizinischen Rat, keine Diagnose und keine Behandlung. Wenden Sie sich bei gesundheitlichen Fragen immer an qualifizierte medizinische Fachkräfte.

Schritt-für-Schritt-Anleitung

Symptome erkennen und Blutzucker bestätigen

Achten Sie auf klassische Anzeichen eines niedrigen Blutzuckers, darunter kaltes Schwitzen, Zittern, blasse Haut, starker Hunger, Schwindel sowie plötzliche Verwirrtheit oder Reizbarkeit. Wenn sofort ein Blutzuckermessgerät verfügbar ist, messen Sie den Blutzucker; ein Wert unter 70 mg/dL bestätigt eine Hypoglykämie. Wenn keine Testmaterialien verfügbar sind oder der Test eine Verzögerung verursacht, leiten Sie die Behandlung unmittelbar anhand der Symptome ein.

Important: Verzögern Sie die Behandlung niemals, um Testgeräte zu suchen, wenn die Person offensichtliche Anzeichen einer akuten Hypoglykämie zeigt.

Bewusstsein und Schluckfähigkeit beurteilen

Prüfen Sie, ob die Person ansprechbar ist, einfache Fragen beantworten kann und sicher schlucken kann, ohne zu ersticken. Wenn sie stark desorientiert, aggressiv, schläfrig oder nicht ansprechbar ist, ist eine orale Zufuhr unsicher. Der Bewusstseinszustand bestimmt, ob Sie oralen Glukose verabreichen oder die Notfallmaßnahmen bei Bewusstlosigkeit einleiten.

Important: Erzwingen Sie niemals die Gabe von Flüssigkeiten, Nahrung oder oraler Glukose in den Mund einer bewusstlosen Person oder einer Person mit Krampfanfall, da dies eine tödliche Erstickungs- und Aspirationsgefahr darstellt.

15 Gramm schnell wirksame Kohlenhydrate verabreichen

Wenn die Person sicher schlucken kann, geben Sie ihr genau 15 Gramm einfachen, schnell wirkenden Zucker. Geeignete Optionen sind 4 Unzen (eine halbe Tasse) Fruchtsaft oder normale, zuckerhaltige Limonade, 3 bis 4 kaubare Glukosetabletten oder 1 Röhrchen handelsübliches Glukosegel. Vermeiden Sie Schokolade, Kekse oder Milch, da Fette und Proteine die Aufnahme von Zucker in den Blutkreislauf erheblich verlangsamen.

15 Minuten warten und erneut testen (die 15-Minuten-Regel)

Lassen Sie die Person sitzen und sich 15 Minuten ruhig ausruhen, während die einfachen Kohlenhydrate in den Blutkreislauf aufgenommen werden. Messen Sie nach diesen 15 Minuten erneut den Blutzucker mit einem Messgerät. Liegt der Wert weiterhin unter 70 mg/dL oder haben sich die Symptome noch nicht gebessert, verabreichen Sie weitere 15 Gramm schnell wirkenden Zucker und warten Sie weitere 15 Minuten.

Einen Snack mit komplexen Kohlenhydraten und Protein bereitstellen

Sobald der Blutzucker sicher über 70 mg/dL gestiegen ist und die akuten Symptome abgeklungen sind, geben Sie einen länger wirksamen Snack oder eine reguläre Mahlzeit. Geeignete Optionen sind Erdnussbuttercracker, ein kleines Truthahn-Sandwich oder Käse mit Vollkornbrot. Dadurch wird der Blutzucker stabilisiert und ein erneuter hypoglykämischer Abfall verhindert, nachdem der schnell wirkende Zucker zunächst verstoffwechselt wurde.

Notfallprotokoll bei schwerer Bewusstlosigkeit einleiten

Wenn die Person das Bewusstsein verliert, einen Krampfanfall hat oder nach mehreren Glukosebehandlungen nicht reagiert, rufen Sie sofort 911 an. Wenn ein Glukagon-Notfallset verfügbar ist und Sie entsprechend geschult wurden, verabreichen Sie Glukagon als Nasenpulver (zum Beispiel Baqsimi in ein Nasenloch) oder als intramuskuläre Injektion. Bringen Sie die Person in die stabile Seitenlage, damit der Atemweg bei Erbrechen frei bleibt.

Important: Rufen Sie immer sofort 911 an, wenn Glukagon verabreicht wurde oder wenn eine bewusstlose Person innerhalb von 15 Minuten nach der Behandlung nicht aufwacht.

Häufig gestellte Fragen

Warum sollte ich jemandem mit niedrigem Blutzucker keine Schokolade oder Bonbons geben?
Schokolade und Bonbons enthalten erhebliche Mengen an Fett, die die Magenentleerung verzögern und die Glukoseaufnahme verlangsamen. In einem Notfall benötigt der Körper reine, einfache Zucker wie Fruchtsaft oder Glukosetabletten, die nahezu sofort über den Blutkreislauf aufgenommen werden.
Wie wirkt nasales Glukagon, wenn die Person nicht tief einatmen kann?
Nasales Glukagon, beispielsweise Baqsimi, wird passiv über die Schleimhaut in der Nase aufgenommen. Es muss nicht in die Lungen eingeatmet werden, um zu wirken, und bleibt daher auch dann vollständig wirksam, wenn die Person bewusstlos ist oder flach atmet.
Was soll ich tun, wenn die Person verwirrt ist und sich weigert, zu essen oder zu trinken?
Eine Unterzuckerung führt häufig zu Kampfesbereitschaft, starker Verwirrtheit und Starrsinn. Bleiben Sie ruhig, sprechen Sie sanft und vermeiden Sie körperliche Auseinandersetzungen. Wenn die Person aufrecht sitzen kann, bieten Sie ihr süßen Saft mit einem Strohhalm an. Wenn sie die Annahme aktiv verweigert oder keinen Anweisungen folgen kann, behandeln Sie dies als medizinischen Notfall und rufen Sie den Notruf 911.
Wann sollte ich während eines Ereignisses mit niedrigem Blutzucker den Notruf 911 anrufen?
Rufen Sie sofort den Notruf 911 an, wenn die Person bewusstlos ist, einen Krampfanfall hat, nicht sicher schlucken kann, nach drei Runden schnell wirkendem Zucker weiterhin einen Blutzuckerwert unter 70 mg/dL hat oder wenn Glukagon verabreicht werden musste.
Medizinischer Haftungsausschluss

Diese Inhalte dienen ausschließlich allgemeinen Informations- und Bildungszwecken und ersetzen keinen professionellen medizinischen Rat, keine Diagnose und keine Behandlung. Wenden Sie sich bei Fragen zu einer Erkrankung immer an eine qualifizierte medizinische Fachkraft, und ignorieren Sie professionellen medizinischen Rat nicht und schieben Sie ihn nicht auf, weil Sie hier etwas gelesen haben.

Wenn Sie einen medizinischen Notfall vermuten, rufen Sie sofort Ihre örtliche Notrufnummer an oder begeben Sie sich in die nächste Notaufnahme.

Medizinisch geprüft von WellAlly-Redaktionsteam Zuletzt geprüft 19. Oktober 2026. · Unsere redaktionelle Richtlinie lesen