Diese Informationen dienen ausschließlich Bildungszwecken und ersetzen keinen professionellen medizinischen Rat, keine Diagnose und keine Behandlung.
Diabetische Ketoazidose (DKA) erkennen und darauf reagieren
Diabetisches Ketoazidose (DKA) ist eine akute, lebensbedrohliche Komplikation des Diabetes, die sofortige medizinische Intervention erfordert. Es tritt auf, wenn ein Mangel an Insulin den Körper dazu zwingt, Fett als Brennstoff zu verbrennen, wodurch sich eine toxische Ansammlung von Säuren namens Ketone im Blut bildet. Das frühzeitige Erkennen der Warnzeichen und die Sicherstellung einer Notfallversorgung können schwere Dehydrierung, Hirnödem, Koma und Tod verhindern.
Kurze Zusammenfassung
Diabetisches Ketoazidose ist eine kritische Notfallsituation, die sofortige Anrufung der 112 oder eine Krankenhausuntersuchung erfordert, wenn erhöhte Ketone, anhaltender Erbrechen, fruchtiger Atem oder Verwirrtheit auftreten.
Wichtiger medizinischer Haftungsausschluss
Dieser Leitfaden dient ausschließlich Bildungszwecken und ersetzt keinen professionellen medizinischen Rat, keine Diagnose und keine Behandlung. Wenden Sie sich bei gesundheitlichen Fragen immer an qualifizierte medizinische Fachkräfte.
Schritt-für-Schritt-Anleitung
Frühe Warnzeichen erkennen und Blutzucker messen
Achten Sie auf frühe Warnzeichen wie unaufhaltsamen Durst (Polydipsie), häufiges Wasserlassen (Polyurie) und anhaltend erhöhte Blutzuckerwerte über 240 mg/dL (13,3 mmol/L). Starke Müdigkeit, trockener Mund und gerötete Haut begleiten diese initialen Stoffwechselveränderungen. Warte nicht, wenn der Blutzucker trotz Standardkorrekturmaßnahmen weiterhin erhöht bleibt.
Important: Eine Blutzuckermessung über 240 mg/dL oder ein Anzeigebereich 'HIGH' erfordert sofortige Ketontestung.
Sofort Ketone testen
Verwenden Sie sofort Urin-Streifen oder einen Blutzettometer, sobald ein erhöhter Blutzucker oder eine Erkrankung festgestellt wird. Mittlere bis große Ketonwerte zeigen an, dass Ihr Blut durch die Fettsäureabbauung gefährlich sauer wird. Notieren Sie den genauen Ketonwert und die Zeit, um dies den Notfallmedizinischen Personal mitteilen zu können.
Important: Ignorieren Sie niemals mittlere oder hohe Ketonwerte, selbst wenn der Blutzuckerwert nur leicht erhöht erscheint.
Schwere Azidose und Warnzeichen prüfen
Prüfen Sie auf Fortschreiten zur systemischen Ketoazidose, die anhaltende Übelkeit, starke Bauchschmerzen und wiederholtes Erbrechen verursacht. Achten Sie auf schnelles, tiefes Atmen (Kussmaul-Atmung) und einen charakteristischen fruchtigen oder Aceton-Geschmack im Atem. Schwäche, Schwindel, Verwirrtheit oder Unfähigkeit, wach zu bleiben, signalisieren eine schwere metabolische Dekompensation.
Notruf 112 oder sofortige Notfallmedizinische Versorgung aufsuchen
Rufen Sie die 112 oder gehen Sie sofort in die nächste Notaufnahme, wenn Sie mittlere bis hohe Ketone haben, nicht mehr Flüssigkeiten aufnehmen können wegen Erbrechen oder eine veränderte Bewusstseinslage zeigen. Informieren Sie den Notrufbedienenden oder das Aufnahmepersonal explizit über Diabetes und den Verdacht auf diabetisches Ketoazidose. Versuchen Sie nicht selbst ins Krankenhaus zu fahren, da das Bewusstsein schnell nachlassen kann.
Important: Verzögerte medizinische Versorgung bei DKA kann zu hypovolämischem Schock, Herzstillstand, Koma oder Tod führen.
Unüberwachte große Insulin-Dosen meiden
Verwenden Sie keine großen, unkontrollierten Insulinkorrektur-Dosen während der Wartezeit auf Notfallhelfer. Eine schnelle Insulinverabreichung ohne intravenöse Flüssigkeits- und Elektrolytüberwachung kann gefährliche Blut-Kaliummangel (Hypokalämie) auslösen und tödliche Herzrhythmusstörungen auslösen. Trinken Sie nur klares Wasser, wenn Sie vollwachsam sind und ohne Erbrechen schlucken können.
Important: Schnelle Blutglukosssenkungen ohne medizinische Aufsicht erhöhen das Risiko für schwere Hypokalämie und Hirnödem.
Insulinhistorie und medizinische Geräte für Notfallpersonal vorbereiten
Bereiten Sie Ihre letzten Insulindosen, Pumpeneinstellungen, kontinuierliche Blutzuckermessungen und Medikamentenlisten für das medizinische Team vor. Wenn Sie eine Insulinpumpe verwenden, lösen Sie diese nur unter direkter Anweisung eines Notfallmediziners oder Endokrinologen auf. Informieren Sie das Notfallteam über mögliche Auslöser wie Infektionen, Krankheiten, verpasste Dosen oder Pumpenschäden.
Häufig gestellte Fragen
Was ist der Unterschied zwischen normaler Hyperglykämie und DKA?
Können Menschen mit Typ-2-Diabetes DKA entwickeln?
Was ist euglykämisches DKA?
Warum ist Erbrechen so gefährlich im Zusammenhang mit Diabetes?
Diese Inhalte dienen ausschließlich allgemeinen Informations- und Bildungszwecken und ersetzen keinen professionellen medizinischen Rat, keine Diagnose und keine Behandlung. Wenden Sie sich bei Fragen zu einer Erkrankung immer an eine qualifizierte medizinische Fachkraft, und ignorieren Sie professionellen medizinischen Rat nicht und schieben Sie ihn nicht auf, weil Sie hier etwas gelesen haben.
Wenn Sie einen medizinischen Notfall vermuten, rufen Sie sofort Ihre örtliche Notrufnummer an oder begeben Sie sich in die nächste Notaufnahme.
Medizinisch geprüft von WellAlly-Redaktionsteam Zuletzt geprüft 19. Oktober 2026. · Unsere redaktionelle Richtlinie lesen