Diese Informationen dienen ausschließlich Bildungszwecken und ersetzen keinen professionellen medizinischen Rat, keine Diagnose und keine Behandlung.
Erkennen und Management hepatischer Enzephalopathie-Notfälle bei Zirrhose
Die hepatische Enzephalopathie ist eine schwere, möglicherweise lebensbedrohliche Komplikation der Leberzirrhose, die durch die Anhäufung von Lebergiften im Gehirn entsteht. Akute Verwirrtheit, veränderte Schlafzyklen oder motorische Veränderungen erfordern ein sofortiges Handeln, um einen raschen neurologischen Verfall und ein Koma zu verhindern. Dieser Leitfaden hilft Pflegepersonen und Familien, kritische Symptome zu erkennen, die Notfallversorgung einzuleiten und den Patienten vor Komplikationen zu schützen.
Kurze Zusammenfassung
Plötzliche Verwirrtheit, extreme Schläfrigkeit oder Handtremor bei einer Person mit Leberzirrhose erfordern eine dringliche medizinische Untersuchung, um Gehirnschäden, Aspiration oder ein Koma zu verhindern.
Wichtiger medizinischer Haftungsausschluss
Dieser Leitfaden dient ausschließlich Bildungszwecken und ersetzt keinen professionellen medizinischen Rat, keine Diagnose und keine Behandlung. Wenden Sie sich bei gesundheitlichen Fragen immer an qualifizierte medizinische Fachkräfte.
Schritt-für-Schritt-Anleitung
Neurologische und motorische Warnzeichen erkennen
Achten Sie auf frühe Veränderungen des geistigen Zustands, etwa leichte Verwirrtheit, eine Tag-Nacht-Schlafumkehr, plötzliche Stimmungsschwankungen oder unangemessenes Verhalten. Prüfen Sie auf Asterixis, auch „Flapping Tremor“ genannt, indem Sie die Person bitten, beide Arme nach vorne auszustrecken und die Hände an den Handgelenken wie zum Stoppen des Verkehrs nach oben zu beugen. Beginnen die Hände innerhalb von 30 Sekunden unwillkürlich zu flattern oder zu zucken, weist dies stark auf erhöhte Ammoniakwerte hin.
Important: Leichte Gedächtnisstörungen oder Reizbarkeit bei einem Patienten mit Leberzirrhose dürfen nicht bagatellisiert werden; eine frühzeitige Enzephalopathie kann sich innerhalb weniger Stunden zu einem Stupor verschlechtern.
Schweregrad einordnen und bei Hochrisikosymptomen 911 rufen
Beurteilen Sie das Bewusstsein und die unmittelbare Sicherheit der Person. Rufen Sie sofort 911, wenn die Person nur schwer zu wecken ist, zusammenhanglose Sätze spricht, ihren Namen oder ihren Aufenthaltsort nicht nennen kann, Anzeichen einer Magen-Darm-Blutung zeigt, etwa Blut erbrecht oder schwarzen, teerartigen Stuhl absetzt, oder keine aufrechte Position halten kann. Informieren Sie die Notrufzentrale darüber, dass der Patient eine Leberzirrhose hat und an einer akuten hepatischen Enzephalopathie leidet.
Important: Bringen Sie einen stark verwirrten oder stuporösen Patienten niemals selbst mit dem Auto ins Krankenhaus, da sein Atemweg und sein neurologischer Zustand sich unterwegs rasch verschlechtern können.
Patienten sicher positionieren, um den Atemweg zu schützen
Halten Sie die Person aufrecht sitzend, wenn sie bei Bewusstsein und ansprechbar ist. Wird sie schläfrig, lethargisch oder reagiert sie nicht mehr, drehen Sie sie vorsichtig auf die Seite in die stabile Seitenlage, damit ihre Zunge den Atemweg nicht blockiert und das Erstickungsrisiko vermindert wird, falls sie erbrecht. Entfernen Sie scharfe Gegenstände und räumen Sie den unmittelbaren Bereich, damit plötzliche Stürze keine Schädel-Hirn-Verletzungen verursachen.
Important: Lassen Sie einen verwirrten Patienten niemals unbeaufsichtigt auf einem Bett oder Stuhl ohne Seitenstützen oder Aufsicht liegen, da ein sehr hohes Sturzrisiko besteht.
Alle Sedativa, Schlafmittel und Beruhigungsmittel absetzen
Verabreichen Sie keine Schlaftabletten, Antiangstmedikamente, Antihistaminika oder opioidhaltigen Schmerzmittel, auch wenn die Person agitiert, unruhig oder nicht schlafen kann. Die geschädigte Leber kann diese Substanzen nicht metabolisieren, wodurch die Gehirntoxizität drastisch verstärkt wird und sofort ein tiefer hepatischer Koma ausgelöst werden kann. Beruhigen Sie die Person stattdessen in einer ruhigen, schwach beleuchteten Umgebung mit calmen, einfachen Worten.
Important: Die Gabe von rezeptfreien Schlafmitteln oder verschreibungspflichtigen Benzodiazepinen an einen Patienten mit hepatischer Enzephalopathie kann einen tödlichen Atemstillstand verursachen.
Erhaltungsmedikamente und sichere Verabreichung überprüfen
Feststellen Sie, ob der Patient eine verordnete Dosis von Laktulose oder Rifaximin versäumt hat. Ist der Patient vollständig wach, ansprechbar und kann er sicher schlucken, ohne zu ersticken, dürfen Sie die regulär verordnete Laktulose-Dosis wie zuvor vom Arzt angewiesen verabreichen. Forceieren Sie niemandem Flüssigkeiten oder Medikamente in den Mund, wenn die Person undeutlich spricht, immer wieder wegnickt oder desorientiert ist.
Important: Der Versuch, einem schläfrigen oder verwirrten Patienten Laktulose oral zu verabreichen, kann zu einer Lungenaspiration, Pneumonie und akutem Atemversagen führen.
Auslöser identifizieren und medizinische Informationen für den Rettungsdienst zusammenstellen
Sammeln Sie die vollständige Medikamentenliste des Patienten, die jüngsten Laborergebnisse und dessen kognitiven Ausgangszustand für die eintreffenden Rettungskräfte. Vermerken Sie aktuelle Auslöser, die typischerweise eine Verschlechterung provozieren, wie starke Verstopfung, eine verminderte Flüssigkeitszufuhr, eine aktive Infektion, Fieber, kürzlich erlittene Stürze oder Anzeichen einer inneren Blutung. Diese Informationen helfen dem Notfallteam unmittelbar dabei, die zugrunde liegende metabolische Krise zu behandeln.
Häufig gestellte Fragen
Welche häufigen Faktoren lösen eine plötzliche Verschlechterung der hepatischen Enzephalopathie aus?
Kann eine hepatische Enzephalopathie nach entsprechender Behandlung vollständig reversibel sein?
Wie wirkt Lactulose bei der Behandlung dieser Erkrankung?
Warum kehren Menschen mit hepatischer Enzephalopathie ihren Schlaf-Wach-Rhythmus um?
Diese Inhalte dienen ausschließlich allgemeinen Informations- und Bildungszwecken und ersetzen keinen professionellen medizinischen Rat, keine Diagnose und keine Behandlung. Wenden Sie sich bei Fragen zu einer Erkrankung immer an eine qualifizierte medizinische Fachkraft, und ignorieren Sie professionellen medizinischen Rat nicht und schieben Sie ihn nicht auf, weil Sie hier etwas gelesen haben.
Wenn Sie einen medizinischen Notfall vermuten, rufen Sie sofort Ihre örtliche Notrufnummer an oder begeben Sie sich in die nächste Notaufnahme.
Medizinisch geprüft von WellAlly-Redaktionsteam Zuletzt geprüft 19. Oktober 2026. · Unsere redaktionelle Richtlinie lesen