Diese Informationen dienen ausschließlich Bildungszwecken und ersetzen keinen professionellen medizinischen Rat, keine Diagnose und keine Behandlung.
Wie man Naloxone (Narcan) zur Umkehrung einer Opioidüberdosierung anwendet
Naloxon ist eine schnelle wirksame, lebensrettende Medikament, die vorübergehend die lebensbedrohlichen Auswirkungen einer Überdosis an Opioiden umkehrt. Diese Anleitung erklärt, wie man Anzeichen einer Überdosis erkennt, das korrekte Verwenden der Naloxon-Nasenspray-Anwendung und wie man während der Wartezeit auf Notfallmedizinische Hilfe kritische unterstützende Maßnahmen erbringt.
Kurze Zusammenfassung
Verwende die Naloxon-Nasenspray sofort, wenn eine Überdosis an Opioiden vermutet wird, rufe sofort 112 an und bereite dich darauf vor, nach zwei bis drei Minuten eine zweite Dosis zu geben, wenn die Person weiterhin nicht reagiert.
Wichtiger medizinischer Haftungsausschluss
Dieser Leitfaden dient ausschließlich Bildungszwecken und ersetzt keinen professionellen medizinischen Rat, keine Diagnose und keine Behandlung. Wenden Sie sich bei gesundheitlichen Fragen immer an qualifizierte medizinische Fachkräfte.
Schritt-für-Schritt-Anleitung
Anzeichen einer Überdosis an Opioiden erkennen
Prüfe auf Anzeichen einer Atemdepression und Kollaps des zentralen Nervensystems. Suche nach Unresponsivität auf Verbal- oder körperliche Reize, extrem langsamer oder gestopptem Atem, gurgelnden oder erstickenden Geräuschen, Lähmung und bläulichen, purpurnen oder grauen Hautfarben um Lippen und Fingernägel. Versuche, deine Knöchel fest über den Brustbein (eine Brustbeinmassage) zu reiben, um eine Reaktion zu testen.
Important: Wenn die Person nicht reagiert und unregelmäßig atmet, behandle die Situation sofort als Überdosis. Warte nicht, um zu überprüfen, welche Substanz eingenommen wurde.
Sofort 112 rufen
Wecke die Notfallmedizinischen Dienste vor oder gleichzeitig mit der Medikamentenverabreichung. Erkläre dem Notrufmitarbeiter klar, dass eine Person nicht reagiert und nicht normal atmet, und gib deine genaue Adresse an. Halte das Telefon am Lautsprecher, um Anweisungen des Notrufmitarbeiters zu verfolgen, während du dem Patienten hilfst.
Naloxon-Nasenspray vorbereiten
Ziehe die Blisterverpackung auf, um das Einmal-Nasenspray zu entfernen. Halte das Gerät mit dem Daumen am Boden des Kolbens und den Zeigefinger und Mittelfinger auf beiden Seiten der Düse. Primieren oder testen Sie das Gerät nicht, da jede Einheit nur eine therapeutische Dosis enthält.
Important: Drücke den Kolben nicht vor dem Einführen der Düse in die Nasenöffnung; dies verschwendet die gesamte Dosis.
Die Nasendosis verwalten
Neige den Kopf der Person leicht zurück, um die Nasenpassage zu befreien und den Hals zu stützen. Führe vorsichtig die Spitze der Düse in eine Nasenöffnung ein, bis deine Finger den Grund der Nase berühren. Drücke fest den Kolben mit dem Daumen, um die gesamte Medikamentendosis direkt in die Nasenschleimhaut zu verabreichen, und entferne das Gerät.
Notfallatmung oder Herz-Lungen-Wiederbelebung (HLW) durchführen
Wenn die Person nicht atmet oder nur gelegentlich gaspst, beginne sofort mit Notfallatmung oder HLW. Für die Notfallatmung muss die Atemwege frei sein, die Nase zuhalten, den Mund über den Mund schließen und alle fünf Sekunden ein Atemzug geben. Wenn Sie nicht geschult sind, führe kontinuierliche Brustkompressionen mit einer Rate von 100 bis 120 Schlägen pro Minute durch, bis die normale Atmung wieder aufgenommen wird oder Hilfe eintrifft.
Die Person in die Wiederbelebungsposition bringen
Wenn die Person beginnt zu atmen oder sich zu bewusst zu werden, rolle sie auf die Seite in die Wiederbelebungsposition. Beuge ihr oberes Knie in einem rechten Winkel, um sie daran zu hindern, nach vorne zu rollen, und lege ihr oberes Handgelenk unter ihr Kinn, um die Atemwege zu stützen. Diese Position verhindert eine Atemwegsverlegung und reduziert das Risiko von Erstickung, falls sie erbrüchig wird.
Beobachten und nach 2 bis 3 Minuten eine zweite Dosis verwalten
Beobachte den Patienten genau auf Reaktionen; Naloxon wirkt typischerweise innerhalb von zwei bis drei Minuten. Wenn die Person nicht erwacht, nicht normal und regelmäßig atmet oder nicht innerhalb von drei Minuten reagiert, verwende eine zweite Dosis mit einem neuen Naloxon-Gerät in der anderen Nasenöffnung. Wechsle die Nasenöffnungen mit frischen Geräten alle zwei bis drei Minuten ab, bis die Notfallmedizinischen Dienste eintreffen.
Important: Naloxon wirkt nach 30 bis 90 Minuten nach, während viele Opioide viel länger aktiv bleiben. Überdose-Symptome können zurückkehren, daher ist eine Krankenhausuntersuchung auch dann notwendig, wenn sich die Person wohlfühlt.
Häufig gestellte Fragen
Kann Naloxon schaden, wenn es an einer Person gegeben wird, die nicht an einer Überdosis von Opioiden leidet?
Was passiert, wenn eine Person nach einer Naloxon-Dosis aufwacht?
Wirket Naloxon bei Überdosen mit nicht-Opioid-Drogen wie Kokain, Xylazin oder Alkohol?
Wie sollte Naloxon-Nasenspray gelagert werden?
Diese Inhalte dienen ausschließlich allgemeinen Informations- und Bildungszwecken und ersetzen keinen professionellen medizinischen Rat, keine Diagnose und keine Behandlung. Wenden Sie sich bei Fragen zu einer Erkrankung immer an eine qualifizierte medizinische Fachkraft, und ignorieren Sie professionellen medizinischen Rat nicht und schieben Sie ihn nicht auf, weil Sie hier etwas gelesen haben.
Wenn Sie einen medizinischen Notfall vermuten, rufen Sie sofort Ihre örtliche Notrufnummer an oder begeben Sie sich in die nächste Notaufnahme.
Medizinisch geprüft von WellAlly-Redaktionsteam Zuletzt geprüft 19. Oktober 2026. · Unsere redaktionelle Richtlinie lesen