Diese Informationen dienen ausschließlich Bildungszwecken und ersetzen keinen professionellen medizinischen Rat, keine Diagnose und keine Behandlung.
Anleitung zur Anwendung von Naloxon (Narcan) bei einer Opioidüberdosis
Naloxone ist ein schnell wirkendes Medikament, das dazu dient, eine durch eine Opioidüberdosis verursachte, lebensbedrohliche Atemdepression umzukehren. Das Erkennen von Anzeichen einer Intoxikation und die rasche Verabreichung des Nasalsprays können die normale Atmung innerhalb von zwei bis drei Minuten wiederherstellen. Diese Schritt-für-Schritt-Anleitung führt Sie durch die Identifizierung eines Notfalls, die sichere Verabreichung von Naloxone und die entscheidende Nachbetreuung nach der Gabe.
Kurze Zusammenfassung
Wenn der Verdacht auf eine Opioidüberdosis besteht, rufen Sie sofort den Notruf 911, verabreichen Sie eine vollständige Dosis Naloxone-Nasalspray in ein Nasenloch und wiederholen Sie die Gabe nach zwei bis drei Minuten, wenn die Person nicht aufwacht.
Wichtiger medizinischer Haftungsausschluss
Dieser Leitfaden dient ausschließlich Bildungszwecken und ersetzt keinen professionellen medizinischen Rat, keine Diagnose und keine Behandlung. Wenden Sie sich bei gesundheitlichen Fragen immer an qualifizierte medizinische Fachkräfte.
Schritt-für-Schritt-Anleitung
Auf Anzeichen einer Opioid-Überdosierung achten
Prüfen Sie die Reaktionsfähigkeit der Person, indem Sie ihren Namen rufen und mit Ihren Knöcheln fest gegen das Brustbein reiben. Achten Sie auf typische Symptome einer Überdosierung, wie langsame, unregelmäßige oder ausgesetzte Atmung, punktförmige Pupillen sowie blaue, violette oder grau verfärbte Lippen und Fingernägel. Wenn die Person nicht reagiert oder Mühe beim Atmen hat, behandeln Sie die Situation als akuten medizinischen Notfall.
Important: Die Person nicht schlagen, heftig schütteln oder in kaltes Wasser tauchen, da diese Maßnahmen wertvolle Zeit vergeuden und das Verletzungsrisiko erhöhen.
Sofort 911 anrufen
Rufen Sie sofort den Rettungsdienst oder bitten Sie eine bestimmte anwesende Person, den Notruf zu wählen, während Sie das Medikament vorbereiten. Informieren Sie die Leitstelle, dass Sie eine Opioid-Überdosierung vermuten und Naloxon verfügbar haben. Lassen Sie die Leitung über den Lautsprecher offen, damit die Leitstelle Sie während der Wiederbelebung kontinuierlich unterstützen kann.
Die erste Dosis Naloxon verabreichen
Nehmen Sie das Nasenspray-Gerät aus der abziehbaren Blisterverpackung. Halten Sie das Gerät mit dem Daumen auf dem unteren Ende des Kolbens und mit zwei Fingern an der Düse. Neigen Sie den Kopf der Person leicht nach hinten, führen Sie die Düse vollständig in ein Nasenloch ein, bis Ihre Finger den unteren Rand der Nase berühren, und drücken Sie den Kolben kräftig, um die gesamte Dosis freizugeben.
Important: Das Gerät vor der Anwendung nicht vorbereiten, testen oder pumpen; jede Einheit enthält nur eine einzelne, vorab abgemessene Dosis.
Atmung unterstützen und sicher positionieren
Wenn Sie in CPR oder Erster Hilfe ausgebildet sind, führen Sie eine Beatmung oder Thoraxkompressionen durch, wenn die Person nicht normal atmet. Wenn die Person selbst zu atmen beginnt oder sich übergibt, drehen Sie sie auf die Seite in die stabile Seitenlage, wobei das obere Knie gebeugt ist, um die Atemwege offen zu halten und ein Erstickungsrisiko zu vermeiden.
Important: Achten Sie besonders auf das Risiko einer Aspiration, falls die Person während des Wiedererwachens erbrechen muss.
Reaktion bewerten und bei Bedarf eine zweite Dosis verabreichen
Warten Sie nach der ersten Dosis zwei bis drei Minuten, um die Atmung und die Wachsamkeit der Person zu beobachten. Wenn die Person nicht reagiert, weiterhin abnormal langsam atmet oder wieder bewusstlos wird, verabreichen Sie mit einem neuen Gerät eine zweite Dosis Naloxon in das gegenüberliegende Nasenloch. Potente synthetische Opioide wie Fentanyl erfordern häufig mehrere Dosen, um erfolgreich umgekehrt zu werden.
Bleiben Sie bei der Person, bis die Rettungskräfte eintreffen
Naloxon bleibt normalerweise 30 bis 90 Minuten im Körper wirksam, während viele Opioide deutlich länger im Blutkreislauf verbleiben. Sobald die Wirkung von Naloxon nachlässt, kann eine lebensbedrohliche Atemdepression zurückkehren. Beruhigen Sie die Person, während sie aufwacht, halten Sie sie ruhig und stellen Sie sicher, dass sie von den Rettungskräften umfassend untersucht wird.
Important: Lassen Sie die Person nicht weggehen und keine weiteren Opioide einnehmen, auch wenn sie sich wegen akuter Symptome des Opioid-Entzuges krank fühlt.
Häufig gestellte Fragen
Kann Naloxon schaden, wenn es jemandem gegeben wird, der nicht an einer Opioidüberdosierung leidet?
Was geschieht, wenn jemand nach der Gabe von Naloxon aufwacht?
Wie sollte ich Naloxon als Nasenspray aufbewahren?
Kann ich Naloxon verwenden, wenn das Verfallsdatum überschritten ist?
Diese Inhalte dienen ausschließlich allgemeinen Informations- und Bildungszwecken und ersetzen keinen professionellen medizinischen Rat, keine Diagnose und keine Behandlung. Wenden Sie sich bei Fragen zu einer Erkrankung immer an eine qualifizierte medizinische Fachkraft, und ignorieren Sie professionellen medizinischen Rat nicht und schieben Sie ihn nicht auf, weil Sie hier etwas gelesen haben.
Wenn Sie einen medizinischen Notfall vermuten, rufen Sie sofort Ihre örtliche Notrufnummer an oder begeben Sie sich in die nächste Notaufnahme.
Medizinisch geprüft von WellAlly-Redaktionsteam Zuletzt geprüft 19. Oktober 2026. · Unsere redaktionelle Richtlinie lesen