Diese Informationen dienen ausschließlich Bildungszwecken und ersetzen keinen professionellen medizinischen Rat, keine Diagnose und keine Behandlung.
Erkennen und Reagieren auf eine Opioid-Überdosierung mit Naloxone (Narcan)
Naloxon ist ein Notfallmedikament, das die Wirkung von Opioiden rasch und vorübergehend blockiert und bei einer Überdosierung die normale Atmung wiederherstellt. Wenn die Warnzeichen und die richtigen Verabreichungsschritte bekannt sind, kann jeder in einem medizinischen Notfall wirksam eingreifen. Dieser Leitfaden beschreibt, wie eine Überdosierung erkannt, Naloxon-Nasenspray verabreicht und die Sicherheit der betroffenen Person gewahrt wird, bis medizinische Hilfe eintrifft.
Kurze Zusammenfassung
Rufen Sie sofort den Notruf 112, verabreichen Sie Naloxon in ein Nasenloch, legen Sie die Person auf die Seite und wiederholen Sie die Gabe nach zwei bis drei Minuten, wenn sich die Atmung nicht normalisiert.
Wichtiger medizinischer Haftungsausschluss
Dieser Leitfaden dient ausschließlich Bildungszwecken und ersetzt keinen professionellen medizinischen Rat, keine Diagnose und keine Behandlung. Wenden Sie sich bei gesundheitlichen Fragen immer an qualifizierte medizinische Fachkräfte.
Schritt-für-Schritt-Anleitung
Anzeichen einer Opioidüberdosis erkennen
Prüfen Sie die Reaktionsfähigkeit, indem Sie laut den Namen der Person rufen und fest mit Ihren Knöcheln über deren Brustbein reiben (Sternalrub). Häufige Anzeichen einer Überdosis sind langsame, flache oder ausbleibende Atmung, blasse oder kaltschweißige Haut, bläulich oder grau verfärbte Lippen und Fingernägel sowie punktförmige Pupillen. Bewusstlosigkeit oder tiefe, gurgelnde Atemgeräusche (oft als „Todesröcheln“ bezeichnet) bestätigen einen schweren medizinischen Notfall.
Important: Warten Sie nicht darauf, dass alle Symptome auftreten, bevor Sie handeln, da eine Atemdepression innerhalb weniger Minuten Gehirnschäden verursachen kann.
Sofort 911 rufen
Wählen Sie sofort 911 oder Ihre lokale Notfallnummer, bevor Sie Naloxon verabreichen, wenn Sie allein sind. Bitten Sie andernfalls eine Person in der Nähe, anzurufen, während Sie das Medikament vorbereiten. Sagen Sie deutlich, dass die Person bewusstlos ist und nicht normal atmet, und nennen Sie Ihren genauen Standort. In den meisten Rechtsordnungen schützen sogenannte Good-Samaritan-Gesetze Ersthelfer und Personen, die eine Überdosis melden, vor strafrechtlicher Verfolgung.
Important: Naloxon wirkt nur vorübergehend und ersetzt keine professionelle notfallmedizinische Bewertung und Behandlung.
Naloxon-Nasenspray verabreichen
Öffnen Sie die Verpackung und entnehmen Sie das Nasenspray mit einer Einzeldosis. Halten Sie es so, dass Ihr Daumen auf dem Druckstift liegt und Zeige- und Mittelfinger seitlich an der Düse platziert sind. Neigen Sie den Kopf der Person leicht nach hinten, um die Freihaltung der Atemwege zu unterstützen. Führen Sie die Spitze vorsichtig in ein Nasenloch ein, bis Ihre Finger den Nasenansatz berühren. Drücken Sie den Druckstift mit dem Daumen kräftig nieder, um die gesamte Dosis direkt in den Nasengang zu verabreichen.
Important: Das Gerät darf vor dem Einführen in das Nasenloch nicht vorbereitet, getestet oder ausgelöst werden, da jede Einheit nur eine Dosis enthält.
Person in die Seitenlage bringen
Drehen Sie die Person auf die Seite und beugen Sie das obere Knie rechtwinklig, damit sie nicht auf den Bauch rollen kann. Legen Sie die obere Hand unter die Wange, um den Kopf zu stützen und die Atemwege offen zu halten. Diese Seitenlage (Recovery Position) verhindert versehentliches Ersticken oder Aspiration, falls die Person erbricht, während sie wieder zu Bewusstsein kommt.
Atmung beurteilen und gegebenenfalls erneut dosieren
Beobachten Sie die Person aufmerksam über 2 bis 3 Minuten, um zu beurteilen, ob sich Atemfrequenz und Atemtiefe verbessern. Bleibt die Person bewusstlos oder ist die Atmung nach 3 Minuten weiterhin langsam, unregelmäßig oder ausgefallen, öffnen Sie ein neues Naloxon-Gerät. Verabreichen Sie die zweite Dosis mit derselben Technik in das gegenüberliegende Nasenloch.
Important: Starke synthetische Opioide wie Fentanyl können mehrere aufeinanderfolgende Naloxondosen erfordern, um eine ausreichende Atmung wiederherzustellen.
Beruhigen und erneute Einnahme verhindern
Bleiben Sie durchgehend bei der Person, bis die Rettungssanitäter die Betreuung übernehmen. Wenn Naloxon wirkt, verdrängt es Opioide von den Rezeptoren im Gehirn, was häufig plötzliche Entzugssymptome wie Schwitzen, Unruhe, Übelkeit und Gliederschmerzen auslöst. Beruhigen Sie die Person, erklären Sie, was geschehen ist, und verhindern Sie, dass sie weitere Substanzen konsumiert. Die Wirkung von Naloxon lässt gewöhnlich nach 30 bis 90 Minuten nach, während Opioide möglicherweise deutlich länger im Körper verbleiben.
Important: Akute Opioid-Entzugssymptome können extreme Not oder Unruhe verursachen, sind im Vergleich zu einem tödlichen Atemstillstand jedoch nicht lebensbedrohlich.
Häufig gestellte Fragen
Kann Naloxon schädlich sein, wenn es jemandem verabreicht wird, der nicht an einer Opioidüberdosierung leidet?
Wie schnell wirkt Naloxon, und wie lange halten die Wirkungen an?
Wie sollte Naloxon als Nasenspray aufbewahrt werden?
Kann ich Naloxon ohne ein ärztliches Rezept erhalten?
Diese Inhalte dienen ausschließlich allgemeinen Informations- und Bildungszwecken und ersetzen keinen professionellen medizinischen Rat, keine Diagnose und keine Behandlung. Wenden Sie sich bei Fragen zu einer Erkrankung immer an eine qualifizierte medizinische Fachkraft, und ignorieren Sie professionellen medizinischen Rat nicht und schieben Sie ihn nicht auf, weil Sie hier etwas gelesen haben.
Wenn Sie einen medizinischen Notfall vermuten, rufen Sie sofort Ihre örtliche Notrufnummer an oder begeben Sie sich in die nächste Notaufnahme.
Medizinisch geprüft von WellAlly-Redaktionsteam Zuletzt geprüft 19. Oktober 2026. · Unsere redaktionelle Richtlinie lesen